剣道日本WEB
 スキージャーナルトップ剣道日本WEB大会フォーラム大会最新結果
 大会の結果を月ごとに掲載します
20083月開催 大会結果
第7回伊藤道場杯剣道大会(平成20年3月1日(土)〜2日(日))
第7回伊藤道場杯剣道大会
主催
伊藤道場杯剣道大会運営委員
日時
平成20年3月1日(土)〜2日(日)
会場
山形県総合運動公園
団体戦
小学生
低学年の部
 優勝◆つくば少年剣友会(茨城)
2位◆冨永町少年剣道団(福島)
3位◆勝田若葉会(茨城)
3位◆伊南武道館(福島)
団体戦
小学生
高学年の部
 優勝◆勝田若葉会(茨城)
2位◆ましみず剣童会(山形)
3位◆蔵の街剣志会(栃木)
3位◆一心堂(宮城)
団体戦
中学生
男子の部
 優勝◆蔵の街剣志会(栃木)
2位◆輝神館三山道場(神奈川)
3位◆陵雲館緑剣道場(栃木)
3位◆成思館道場(新潟)
団体戦
中学生
女子の部
 優勝◆清河剣道教室(山形)
2位◆蔵の街剣志会(栃木)
3位◆楢葉中(福島)
3位◆輝神館三山道場(神奈川)
個人戦
小学生
低学年の部
 優勝◆高橋寛生(奥檜館道場・秋田)
2位◆今井祐太
(宮宿剣道スポーツ少年団・山形)
3位◆鈴木貴大
(大谷剣道スポーツ少年団・山形)
3位◆篠寿成(修心館・埼玉)
個人戦
小学生
高学年の部
 優勝◆江口脩哉
(白根剣士会道場・新潟)
2位◆筒井雄大
(秋水館鎌田道場・秋田)
3位◆坂本将士(軽米雁舞館・岩手)
3位◆古川航平
(有武館渡部道場・秋田)
個人戦
中学生
男子の部
優勝◆渡部秀和
(富士見剣道クラブ・栃木)
2位◆橋本真佑
(陵雲館緑剣道場・栃木)
3位◆諸藤圭(愛興館・東京)
3位◆山中大地
(神栖少年剣道教室・茨城)
個人戦
中学生
女子の部
 優勝◆庄子実沙(栗生剣友会・宮城)
2位◆八木璃久子
(清河剣道教室・山形)
3位◆星江緒里
(会津白虎隊剣士会・福島)
3位◆徳能沙和
(洗心舘栗駒道場・宮城)

第46回東海私立大学剣道選手権大会(平成20年3月2日(日))
第46回東海私立大学剣道選手権大会
主催
東海私立大学剣道連盟
日時
平成20年3月2日(日)
会場
名古屋市北スポーツセンター
個人戦
男子の部
 優勝◆大川真央(愛知学院大)
2位◆江原寛二(中部大)
3位◆村田大樹(愛知学院大)
3位◆関谷知樹(中京大)
個人戦
女子の部
 優勝◆西口真以(中京大)
2位◆井嵜愛子(中京大)
3位◆足立梓(浜松大)
3位◆稲森優子(中京大)

第11回全日本実業団女子・高壮年剣道大会(平成20年3月8日(土))
富士ゼロックス東京 王座奪回
第11回全日本実業団女子・高壮年剣道大会
主催
全日本実業団剣道連盟
日時
平成20年3月8日(土)
会場
東京武道館
女子の部
優勝◆富士ゼロックス東京(本社)
原口美和、奥村美里、金塚友美、押尾裕美。監督=脇田健之
2位◆NTT東日本(本社)
飯岡佳穂子、小野寺祐美、雪山智美、白石瑠里。監督=森田拓生
3位◆阪和薬店(錦秀会)
木村真理、木原美樹、右田智子、寺岡真由。
監督=坂田良一
3位◆SUNX(B)
濱江ゆかり、佐藤笑実、俊野彩佳。監督=川野裕司
高壮年
六・七段の部
優勝◆加藤康幸(伊田テクノス伊奈)
2位◆中尾剛之(富士ゼロックス本社)
3位◆西山和男(大阪ガス本社)
3位◆赤木秀実(日本耐酸壜本社)
高壮年
五段以下の部
優勝◆尾方司郎(カミナガ販売本社)
2位◆田辺 勉(千葉銀行)
3位◆三木勤(富士ゼロックス本社)
3位◆瀬尾昭治(鹿島建設)
大阪剣武館創立15周年記念少年剣道大会(平成20年3月9日(日))
大阪剣武館創立15周年記念少年剣道大会
主催
大阪剣武館
日時
平成20年3月9日(日)
会場
熊取町総合体育館(ひまわりドーム)
団体戦
小学生の部
 優勝◆小曽根剣友会
2位◆大阪剣武館
3位◆寺内剣友会
3位◆富田林練達会
個人戦
小学生
低学年の部
 優勝◆北井祥太郎(小曽根剣友会)
2位◆橋田真子(剣禅会)
3位◆落合空(寺内剣友会)
3位◆高井桃佳
(和歌山武道館剣道錬成クラブ)
個人戦
小学生
高学年の部
 優勝◆柳川優模(大阪剣武館)
2位◆岩村俊
(城東警察署少年剣友会)
3位◆土屋裕嗣(大阪剣武館)
3位◆喜多兼大(三劔会)
個人戦
中学生の部
 優勝◆辻田勇太郎(剣禅会)
2位◆鶴賢人(登美丘剣友会)
3位◆寺本侑平(寺内剣友会)
3位◆角樋光太(大阪剣武館)
伊万里少年剣道錬成大会(平成20年3月9日(日))
伊万里少年剣道錬成大会
主催
伊万里市剣道連盟
日時
平成20年3月9日(日)
会場
伊万里市国見台運動公園武道館
基本競演
低学年の部
 優勝◆青螺少年剣道クラブ
2位◆無尽館
3位◆明星館
3位◆耕心館
基本競演
高学年の部
 優勝◆久原剣道
2位◆錬心館
3位◆青螺少年剣道クラブ
3位◆松武館
試合
低学年の部
 優勝◆済美館
2位◆青螺少年剣道クラブ
3位◆錬心館
3位◆黒川少年剣道クラブ
試合
高学年の部
 優勝◆済美館
2位◆青螺少年剣道クラブ
3位◆無尽館
3位◆明星館
第7回東京都中学校第11ブロック冬季剣道研修大会
(平成20年3月9日(日))
第7回東京都中学校第11ブロック冬季剣道研修大会
主催
東京都中学校体育連盟剣道部
日時
平成20年3月9日(日)
会場
東村山市立東村山第三中学校体育館
個人戦
中学1年生
男子の部
 優勝◆岸本拓真(東大和三中)
2位◆清水宏仁(東村山六中)
3位◆五十嵐友悟(東村山六中)
個人戦
中学2年生
男子の部
 優勝◆優勝・土方勇斗(田無一中)
2位◆保賀俊哉(田無一中)
3位◆久原平(田無一中)
個人戦
中学3年生
男子の部
 優勝◆清水貴斗(東大和四中)
2位◆岩本竜弥(東大和四中)
3位◆市川雅貴(武蔵村山五中)
個人戦
中学1年生
女子の部
優勝◆亀井麻里(明保中)
2位◆服部友理子(武蔵村山五中)
3位◆谷井みづき(田無一中)
個人戦
中学2年生
女子の部
優勝◆金子夏美(武蔵野女子学院中)
2位◆山崎芙季乃(青嵐中)
3位◆内山紗希(東村山六中)
個人戦
中学3年生
女子の部
 優勝◆北めぐみ(武蔵野女子学院中)
2位◆宇田有希(明保中)
3位◆纐纈麻美子(明保中)
第10回中国高等学校新人剣道大会(平成20年3月15日(土)〜16日(日))
第10回中国高等学校新人剣道大会
主催
広島県高体連剣道部
日時
平成20年3月15日(土)〜16日(日)
会場
熊廿日市スポーツセンター
団体戦
男子の部
 優勝◆市立沼田高(広島)
2位◆興譲館高(岡山)
3位◆広陵高(広島)
3位◆県立西大寺高(岡山)
団体戦
女子の部
 優勝◆県立西大寺高(岡山)
2位◆市立沼田高(広島)
3位◆銀河学院高(広島)
3位◆県立神辺旭高(広島)
個人戦
男子の部
 優勝◆真田泰希(八頭高)
2位◆加藤正也(興譲館高)
3位◆上野達也(大社高)
3位◆清水翔太(岡山東商業高)
個人戦
女子の部
 優勝◆芝田幹江(興譲館高)
2位◆高馬麻美(西大寺高)
3位◆山本芙美(大社高)
3位◆野田沙織(津山東高)
第10回毎日レディース大会(平成20年3月20日(木・祝) )
A部門 日本通運A、代表戦を制して返り咲き
B部門 吉成剣友会A、強豪を下して初優勝
第10回毎日レディース大会
主催
毎日新聞社、
(財)全日本剣道道場連盟
日時
平成20年3月20日(木・祝)
会場
東京スポーツ文化会館
A部門
優勝◆日本通運A
(山本華奈子、石井莉恵、山口夏紀。監督=了戒明宏)

2位◆警視庁剣道クラブB
(今村友美、石坂彩、小池愛子。監督=武田康基)

3位◆かに道楽誠道塾A
(原亜理沙、木村妙子、陣之内希。監督=高根毅)

3位◆翔武館
(空閑弥生、川部樹水、中村久美子)

B部門
優勝◆吉成剣友会A
(大山佳世、菅野由里子、五十嵐裕子。監督=田代信子)

2位◆東競武道館B
(川井みつ江、桂真由美、久松博美。監督=遠藤賢一)

3位◆君津・木更津剣道連盟A
(駒理美、田丸麻弥子、里見加寿代。監督=里見加寿代)

3位◆東競武道館C
(嘉村三奈子、飯田通子、瀧澤明美。監督=遠藤賢一)

第1回近畿高等学校剣道選抜大会
(のじぎく兵庫国体剣道競技開催記念)(平成20年3月20日(祝))
第1回近畿高等学校剣道選抜大会
主催
近畿圏剣道連盟
日時
平成20年3月20日(祝)
会場
赤穂市民総合体育館
団体戦
男子の部
 優勝◆育英高(兵庫)
2位◆東山高(京都)
3位◆滝川第二高(兵庫)
3位◆奈良大附属高(奈良)
団体戦
女子の部
 優勝◆PL学園高(大阪)
2位◆近畿大附属和歌山高(和歌山)
3位◆赤穂高(兵庫)
3位◆甲子園学院高(兵庫)
第12回 鎌形旗争奪剣道大会(平成20年3月20日(祝))
第12回 鎌形旗争奪剣道大会
主催
東京学館船橋高等学校
日時
平成20年3月20日(祝)
会場
赤穂市民総合体育館
男子優勝・阿見中学校
女子優勝・妙典中学校
第17回全国高等学校剣道選抜大会(平成20年3月27日(木)〜28(金))
混戦を告げるファンファーレ
第17回全国高等学校剣道選抜大会
主催
(財)全日本剣道連盟 (財)全国高等学校体育連盟
日時
平成20年3月27日(木)〜28(金)
会場
春日井市総合体育館
男子の部
優勝◆帝京第五(愛媛)
鴨宮康彰(2年)、松本滉平(2年)、中原良平(2年)、坂中雅一(2年)、
本山悠太(2年)、仁井海志(1年)、前田幸佑(1年) 監督=白石義臣

2位◆育英(兵庫)
菅野隆行(2年)、光澤文仁(2年)、岡山幸平(2年)、児玉巧(2年)、
渡邊慎平(2年)、木立快(1年)、實安恵太(1年) 監督=飯田良平

3位◆島原(長崎)
渡邉孝士郎(2年)、小森敏也(2年)、甲斐勇太(2年)、下村純一(2年)
今村圭太(2年)、吉武剛(2年)、大坪学嗣(1年) 監督=渡邉孝経

3位◆水戸葵陵(茨城)
篠ア幸人(2年)、青木祐喜(1年)、飯塚大河(1年)、遅野井凌(1年)、
倉聖矢(1年)、山下渉(1年)、吉田駿(2年) 監督=君島範親


女子の部
優勝◆中村学園女子(福岡)
里井茜(2年)、吉村紀美子(2年)、中村友恵(2年)、●有紀(2年)、
長澤恵美(1年)、倉本さつき(1年)、今村春菜(1年) 監督=岩城規彦

2位◆横浜平沼(神奈川)
山口美紀(2年)、鈴木麻友(2年)、小林千尋(2年)、幸ア京子(2年)、
藤崎彩花(2年)、小笠原由紀(2年)、三浦早織(1年) 監督=今里学

3位◆埼玉栄(埼玉)
鈴木千尋(2年)、橋本莉菜(2年)、敷地由莉子(2年)、小林里実(2年)
那須亜里紗(1年)、藤田馨(1年)、圓山亜由美(2年) 監督=生方達也

3位◆西陵(長崎)
松永夏実(2年)、阿部まりな(2年)、岡崎恵美(2年)、吉田実加(2年)
横尾由布子(1年)、瓜生朋実(1年)、長ア奈緒(1年) 監督=片山倉則


第32回 全国高等学校柴田旗大野杯争奪剣道大会
(平成20年3月29日(土))
第32回 全国高等学校柴田旗大野杯争奪剣道大会
主催
全国高等学校柴田旗大野杯争奪剣道大会実行委員会
日時
平成20年3月29日(土)
会場
東京武道館
男子優勝
 明徳義塾
女子優勝
 新潟明訓
第37回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
第24回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会
(平成20年3月29日(土)〜31日(月))
強豪校のプライドをしめす
第37回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
第24回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会
主催
秋田県剣道連盟・秋田魁新報社・
秋田県高等学校体育連盟
日時
平成20年3月29日(土)〜31日(月)
会場
秋田県立武道館
男子の部
優勝◆九州学院高校(熊本)
2位◆高千穂高校(宮崎)
3位◆島原高校(長崎)
3位◆本庄第一高校(埼玉)
女子の部
優勝◆筑紫台高校(福岡)
2位◆秋田北高校(秋田)
3位◆川崎市立橘高校(神奈川)
3位◆守谷高校(茨城)
第49回全国選抜少年剣道錬成大会(水戸大会)
(平成20年3月30日(日))
小曽根剣友会逆転でつかんだ初栄冠
第49回全国選抜少年剣道錬成大会(水戸大会)
主催
(財)水戸東武館
日時
平成20年3月30日(日)
会場
茨城県武道館
最優秀賞◆小曽根剣友会(大阪)
選手=高本航世、住野丈斗、大重範弥、高橋健太朗、田代大智。
監督=中西重輝


優秀賞◆洗心道場(愛知)
選手=久田松雄一郎、加賀裕規、山本聖人、那須田圭祐、大崎泰拓。
監督=内田信之

優秀賞◆東松館道場(東京)
選手=佐々木陽一郎、阿部凌大、池永忠能、佐野竹朝、比佐心。
監督=榎本松雄

殊 勲 賞
有武館渡部道場(秋田)
桶川剣友会(埼玉)
新心館剣道教室(愛知)
富岡町少年剣道団(福島)
愛知白帝館道場(愛知)
総和剣道クラブ(茨城)
札幌曙剣道少年団(北海道)
東レ居敬堂(愛知)
京都弘道館(京都)
結城尚武館(茨城)
光龍舘(香川)
佐貫清心会(千葉)
西尾少年剣友会(愛知)
ましみず剣童会(山形)
千代が丘剣道教室(愛知)
つくば少年剣友会(茨城)
天童舞鶴剣道道場(山形)
東松舘剣道部スポーツ少年団(東京)
新鋭会(愛知)
鳴門市光武館(徳島)
解脱錬心館(埼玉)
一心院道場一心剣(茨城)
十津川剣道クラブ(奈良)
穴師剣道会(大阪)
軽米雁舞館(岩手)
桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)
矢向剣友会(神奈川)
白根剣士会道場(新潟)
武蔵館(埼玉)
いばらき少年剣友会(茨城)
萌木剣道教室(東京)
梅ヶ香剣友会(福島)
秋水館鎌田道場(秋田)
武修館(静岡)
岐阜中警察署剣道少年団(岐阜)
芳明館(茨城)
 |剣道日本WEBトップ | 行事予定 | 大会フォーラム | 商品案内 | 全国道場案内 | 剣道の知識メントレQ&A | 武道具店ガイド
| 剣道場のある宿ガイド| 剣道関連リンク集 | 剣道レッスン| 居合道のページ | 読者投稿のページ |
 
 スキージャーナルトップ | 年間定期購読について | お問い合わせ
ページTOP
(C)SKI journal Publisher Inc. All rights reserved.